题目内容

17.如图所示的静电场中,A点的电场强度大小为E=2.0×104 N/C.现将电荷量为q=+2.0×10-8 C的点电荷放在A点.
(1)求该点电荷在A点所受静电力F的大小;
(2)将另一个q′=-4×10-7C的点电荷放在电场中的A点,求其受到电场力的大小并在图中A点画出该点电荷受力的方向.

分析 (1)根据F=Eq求解;
(2)根据F=Eq求解电场力的大小,负电荷所受力的方向与电场强度方向相反.

解答 解:(1)电场力为:
F=qE=2.0×104×2.0×10-8=4×10-4N
(2)电场力为:
F′=qE=2.0×104×4×10-7=8×10-3N
方向与电场强度方向相反,如图所示:
答:(1)该点电荷在A点所受静电力F的大小为4×10-4N;
(2)其受到电场力的大小为8×10-3N,该点电荷受力的方向如图所示.

点评 该题考查电荷受到的电场力的大小和方向,由电场强度的定义式和方向规定可以直接进行计算和判断.属于简单题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网