题目内容

某商场安装了一台倾角为30°的自动扶梯,该扶梯在电压为380V的电动机带动下以0.4m/s的恒定速率向斜上方移动,电动机的最大输出功率为4.9kW,不载人时测得电动机中的电流为5A.若载人时扶梯的移动速率和不载人时相同,则这台自动扶梯可同时乘载的最多人数为多少人?(人的平均质量为60kgg=10m/s2)

答案:
解析:

解题方法:能量观点法.

解析:设可同时乘载的最多人数为n,此时,电动机处于最大输出功率状态.该状态下,电动机的输出功率一方面转化为扶梯移动所需的功率,另一方面转化为n个人以恒定速率向上移动所需功率.即PmaxPPPmaxIUnmgvsin30°,4900=5×380+n×60×10×0.n=25人.


提示:

点评:(1)自动扶梯不载人匀速上行时,电动机的输出功率即为扶梯上升的机械功率;(2)该试题情景新颖,把电动机模型移到了自动扶梯上.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网