题目内容

18.物体A单独放在倾角为37°的斜面上时,恰好能匀速下滑.物体A系上细线通过光滑定滑轮挂上物体B,且将斜面倾角改为53°时,如图所示,物体A又恰好能沿斜面匀速上滑.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,sin53°=0.8,cos53°=0.6.求物体A与物体B的质量之比$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$为多少.

分析 物体A单独放在倾角为37°的斜面上时,恰好能匀速下滑,根据平衡条件列式;将斜面倾角改为53°时,再对物体A受力分析,根据共点力平衡条件列式;最后联立求解即可.

解答 、解:A匀速下滑,根据平衡条件,有:
mAgsin 37°=μmAgcos 37°…①
A匀速上滑,对B,根据平衡条件,有:
FT=mBg…②
对A,根据平衡条件,有:FT=mAgsin53°+μmAgcos53°…③
由①~③式解得物体A与物体B的质量之比为:$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$=$\frac{4}{5}$
答:物体物体A与物体B的质量之比$\frac{{m}_{A}}{{m}_{B}}$为$\frac{4}{5}$

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用共点力平衡进行求解,注意题中摩擦力是变化的,是动摩擦因素不变,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网