题目内容

【题目】甲、乙两列横波在同一介质中分别从波源M、N两点沿x轴相向传播,波速均为2m/s,振幅均为1cm,某时刻的图象如图所示。甲乙两波的周期之比为_____;再经过3s,平衡位置在x=3m处的质点位移为_____cm。

【答案】2:3 ﹣1

【解析】

由图得到波长,即可根据波速相同得到周期之比;根据波的传播得到经过3s后位移,即可由叠加得到x=3m处的质点位移。

由图可得:甲的波长为λ甲=4m,乙的波长为λ乙=9m﹣3m=6m,根据周期公式T=λ/v可知,因同种介质的波速相等,周期之比等于波长之比,即为2:3;再经过3s,两列波均向前传播距离x=vt=6m,故乙波刚好传播一个波长,即N处的振动情况传播到x=3m处,而甲波传播x=,故刚好波谷传到x=3m处,此时x=3m处的质点位移为﹣1m。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网