题目内容
| 2 | 3 |
(1)弹片b的落地点D的横坐标xD;
(2)炮弹爆炸时,由化学能转化成的机械能△E.
分析:(1)根据E0=
m
求得炮弹到达C后爆裂前瞬间的速度大小.炮弹爆炸过程内力远大于外力,满足动量守恒,根据动量守恒定律求出炮弹爆炸后瞬间弹片b的速度.炸后a、b弹片均做平抛,且高度相同,落地所用时间相同,根据水平位移与初速度成正比,即可求得弹片b的落地点D的横坐标xD;
(2)爆炸前后总能量守恒,运用能量守恒定律求解.
| 1 |
| 2 |
| v | 2 0 |
(2)爆炸前后总能量守恒,运用能量守恒定律求解.
解答:解:
(1)设炮弹质量为m,则依题意有 E0=
m
;
炮弹爆炸过程内力远大于外力,满足动量守恒,则依题意有:
mv0=-
m
+
mv
解得:v=5
;
炸后a、b弹片均做平抛,且高度相同,落地所用时间相同,则有:
=
=
解得:xD=5L.
(2)爆炸前后总能量守恒,则有
m
+△E=
×
m
+
×
m
解得:△E=4m
=8E0;
答:
(1)弹片b的落地点D的横坐标xD为5L.
(2)炮弹爆炸时,由化学能转化成的机械能△E为8E0.
(1)设炮弹质量为m,则依题意有 E0=
| 1 |
| 2 |
| v | 2 0 |
炮弹爆炸过程内力远大于外力,满足动量守恒,则依题意有:
mv0=-
| 2 |
| 3 |
| v | 0 |
| 1 |
| 3 |
解得:v=5
| v | 0 |
炸后a、b弹片均做平抛,且高度相同,落地所用时间相同,则有:
| xD |
| xA |
| vt |
| v0t |
| v |
| v0 |
解得:xD=5L.
(2)爆炸前后总能量守恒,则有
| 1 |
| 2 |
| v | 2 0 |
| 1 |
| 2 |
| 2 |
| 3 |
| v | 2 0 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 3 |
| v | 2 0 |
解得:△E=4m
| v | 2 0 |
答:
(1)弹片b的落地点D的横坐标xD为5L.
(2)炮弹爆炸时,由化学能转化成的机械能△E为8E0.
点评:应用动量守恒定律时要清楚研究的对象和守恒条件.同一个问题可能会选择不同的系统作为研究对象.
练习册系列答案
相关题目