题目内容

在电子偶的湮没过程中,一个电子和一个正电子相碰撞而消失,并产生电磁辐射,假定正负电子的湮没前均静止,由此估算辐射的总能量E.

解析:在相对论质量中,粒子的相互作用过程仍满足能量守恒定律,因此辐射总能量应等于电子偶湮没前两电子总能量之和,按题意电子湮没前的总能量只是它们的静能之和.

答案:根据题意可知,辐射总能量为E=2m0c2=1.64×10-13 J=1.02 MeV.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网