题目内容

1.如图,一粗细均匀的U形管竖直放置,A侧上端封闭,B侧上侧与大气相通,下端开口处开关K关闭,A侧空气柱的长度为l=10.0cm,B侧水银面比A侧的高h=3.0cm,现将开关K打开,从U形管中放出部分水银,当两侧的高度差为h1=10.0cm时,将开关K关闭,已知大气压强P0=75.0cmHg.
①求放出部分水银后A侧空气柱的长度
②此后再向B侧注入水银,使A、B两侧的水银达到同一高度,求注入水银在管内的长度.

分析 ①在同一段水银柱中,同一高度压强相等;先计算出A侧气体的初状态气压和末状态气压,然后根据玻意耳定律列式求解;
②两侧水银面等高后,根据玻意耳定律求解气体的体积;比较两个状态,结合几何关系得到第二次注入的水银柱的长度.

解答 解:①以cmHg为压强单位.设A侧空气柱长度l=10.0cm时压强为p,
当两侧的水银面的高度差为h1=10.0cm时,
空气柱的长度为l1,压强为p1,由玻意耳定律,有:plS=p1l1S,
由力学平衡条件,有:p=p0+h        
打开开关放出水银的过程中,B侧水银面处的压强始终为p0
而A侧水银面处的压强随空气柱长度的增加逐渐减小,B、A两侧水银面的高度差也随着减小,
直至B侧水银面低于A侧水银面h1为止,由力学平衡条件,有:p1=p0-h1     
联立①②③,并代入题目数据,有:l1=12cm;        
②当A、B两侧的水银面达到同一高度时,设A侧空气柱的长度为l2,压强为P2
由玻意耳定律,有:plS=p2l2S
由力学平衡条件有:p2=p0      
解得:l2=10.4cm,
设注入水银在管内的长度为△h,依题意,有:
△h=2(l1-l2)+h1,解得:△h=13.2cm;
答:①放出部分水银后A侧空气柱的长度为12cm;
②注入的水银在管内的长度为13.2cm.

点评 本题中封闭气体经历两次等温过程,关键是找出初状态和末状态的气压和体积(长度)关系,然后根据玻意耳定律列式求解,本题难度不大,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网