题目内容

如图所示,在半径为R的水平圆板中心轴正上方高为h处,水平抛出一小球,圆板作匀速转动.当圆板半径OA与初速度方向一致时开始抛出小球,要使球与圆板只碰一次,且落点为A,则
(1)小球的初速度v0应为多大;
(2)圆板转动的角速度为多大?
分析:小球做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,已知下落的高度h可求出运动时间,水平方向做匀速直线运动,已知水平位移R,即可求出小球的初速度.
小球下落的时间与圆盘转动的时间相等,可得圆盘转动的时间,考虑圆盘转动的周期性,可知圆盘转动的角度θ=n?2π,
由角速度定义式求出角速度ω.
解答:解:(1)小球做平抛运动,在竖直方向上:
h=
1
2
gt2
则运动时间
t=
2h
g

又因为水平位移为R
所以球的速度
v=
R
t
=R?
g
2h

(2)在时间t内,盘转过的角度θ=n?2π,又因为θ=ωt
则转盘角速度:
ω=
n?2π
t
=2nπ
g
2h
(n=1,2,3…)
答:(1)小球的初速度v0应为R
g
2h
;(2)圆板转动的角速度为2nπ
g
2h
(n=1,2,3…)
点评:题中涉及圆周运动和平抛运动这两种不同的运动,这两种不同运动规律在解决同一问题时,常常用“时间”这一物理量把两种运动联系起来.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网