题目内容

7.某实验小组做“描绘小灯泡伏安特性曲线”实验,得到的伏安特性曲线如图1.
(1)观察该图象数据,将图2电路中缺少的两根线补画上;
(2)小灯泡的电流和电压不成正比的原因是灯泡电阻随温度的增加而增加(扼要);
(3)该灯泡额定电压为3.0V,则其额定功率为0.75W;
(4)将两只这样的灯泡串联后接在电压为3V的电源上,每只灯泡电功率实际为0.30W.

分析 (1)明确本实验的原理,从而根据安全和准确性原则可以确定电路接法,从而得出对应的实物图;
(2)灯泡电阻随温度的增大而增大,从而导致其伏安特性曲线不成直线;
(3)由图得出电压达额定电压时电流值,再由P=UI可求得对应的功率值;
(4)两灯泡串联,则平分电压,各为1.5V,根据图象求出对应的电流,再由功率公式可求得功率.

解答 解:(1)本实验要采用滑动变阻器分压接法,同时电流表采用外接法;故实物图如图所示;
(2)因灯泡电阻随温度的增加而增加,故灯泡电流和电压不成正比;
(3)由图可知当电压为3.0V,故电流为0.25A;故额定功率P=UI=3.0×0.25=0.75W;
(4)两灯泡串联接在3V电源两端,则每灯泡的电压为1.5V,由图可知,电流为0.20A,则其功率P′=U′I′=1.5×0.2=0.3W;
故答案为:(1)如图所示;(2)灯泡电阻随温度的增加而增加;(3)0.75; (4)0.3.

点评 本题考查描绘伏安特性曲线的实验,要注意明确实物图的连接方法,知道灯泡为金属导体,其功率随温度的升高而增大;同时能根据图象分析灯泡的功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网