题目内容

如图甲所示,在PQ左侧空间有方向斜向右上的匀强电场E1在PQ右侧空间有一竖直向上的匀强电场E2=0.4N/C,还有垂直纸面向里的匀强磁场B(图甲中未画出)和水平向右的匀强电场E3(图甲中未画出),B和E3随时间变化的情况如图乙所示,MN为距PQ边界2.295m的竖直墙壁,现有一带正电的微粒质量为4x1O-7kg电量为1xlO-5C,从左侧电场中距PQ边界m的A处无初速释放后,沿直线以1m/s速度垂直PQ边界进入右侧场区,设进入右侧场时刻t=0,取g = lOm/s2.求:

(1)PQ左侧匀强电场的电场强度E1,的大小及方向。(sin37°=0.6);

(2)带电微粒在PQ右侧场区中运动了1.5s时的速度的大小及方向;

(3)  带电微粒在PQ右侧场区中运动多长时间与墙壁碰撞?()

 

解:(1)设PQ左侧匀强电场场强为E1,方向与水平方向夹角为θ.

沿水平方向有   qE1cosθ=ma  -------1分                

沿竖直方向有   qE1sinθ=mg -------1分                    

       对水平方向的匀加速运动有       v2=2as  -------1分     

  代入数据可解得  E1=0.5N/C   ---------1分                

θ=53º    -------1分                 

即E1大小为0.5N/C,方向与水平向右方向夹53º角斜向上.

(2)   带电微粒在PQ右侧场区始终满足 qE2=mg -------1分                           

在0~1s时间内,带电微粒在E3电场中   m/s2 -------1分

    带电微粒在1s时的速度大小为 v1=v+at=1+0.1×1=1.1m/s  -------1分           

    在1~1.5s时间内,带电微粒在磁场B中运动,周期为 s----------1分

    在1~1.5s时间内,带电微粒在磁场B中正好作半个圆周运动.所以带电微粒在PQ右侧场区中运动了1.5s时的速度大小为1.1m/s, 方向水平向左----------1分.                  

(3)    在0s~1s时间内带电微粒前进距离

  s1= vt+at2=1×1+×0.1×12=1.05m----1分

  带电微粒在磁场B中作圆周运动的半径m------1分 

  因为r+s1<2.295m,所以在1s~2s时间内带电微粒未碰及墙壁.

在2s~3s时间内带电微粒作匀加速运动,加速度仍为 a=0.1m/s2

在3s内带电微粒共前进距离

     s3=m    -------1分                

在3s时带电微粒的速度大小为 m/s------1分

在3s~4s时间内带电微粒在磁场B中作圆周运动的半径

         m=0.19m ----------1分              

因为r3+s3>2.295m,所以在4s时间内带电微粒碰及墙壁.

     带电微粒在3s以后运动情况如图

      其中 d=2.295-2.2=0.095m                           

      sinθ=

      θ=30º    --------1分                          

所以,带电微粒作圆周运动的时间为

   s    -------1分  

带电微粒与墙壁碰撞的时间为 t总=3+=s   -------1分


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网