题目内容
19.重为500N的物体放在水平地面上,与地面的滑动摩擦因数为μ=0.2,在大小为F=500N,方向与水平面成α=37°斜向上的拉力作用下前进l=10m.在此过程中力F做功为4000J,摩擦力做功为-400J.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)分析 对物体受力分析,求得物体受到的摩擦力的大小,根据功的公式直接计算.
解答 解:拉力大小大小为500N,位移的大小为10m,
所以拉力做的功的大小为FLcosα=500×10×0.8=4000J,
对物体受力分析可得,支持力的大小为mg-Fsinα=200N,
所以摩擦力的大小为f=μFN=40N,
所以摩擦力做的功为fL=-40×10=-400J.
故答案为:4000,-400.
点评 对于恒力做功,求得力的大小,根据功的公式直接计算即可,比较简单.
练习册系列答案
相关题目
9.如图所示,磁场方向水平向右,ab是闭合电路中一段导体,则ab受到的安培力方向是( )

| A. | 水平向左 | B. | 水平向右 | C. | 垂直纸面向里 | D. | 垂直纸面向外 |
10.两根钢条相互靠近时,能自动吸引则( )
| A. | 两钢条均为磁铁 | B. | 一根是磁铁,另一根一定不是磁铁 | ||
| C. | 两根钢条都不是磁铁 | D. | 一根为磁铁,另一根可能是磁铁 |
14.如图是某些同学根据实验数据画出的图象,下列说法中正确的是( )

| A. | 形成图(甲)的原因是平衡摩擦力时长木板倾角过大 | |
| B. | 形成图(乙)的原因是平衡摩擦力时长木板倾角过小 | |
| C. | 形成图(丙)的原因是平衡摩擦力时长木板倾角过大 | |
| D. | 形成图(丁)的原因是平衡摩擦力时长木板倾角过小 |
4.下列说法中正确的是( )
| A. | 受弹力作用的物体一定会受到摩擦力 | |
| B. | 受静摩擦力作用的物体不一定是静止的 | |
| C. | 滑动摩擦力的大小一定与物体所受的重力大小成正比 | |
| D. | 滑动摩擦力的方向总是与运动方向相反,起阻碍物体运动的作用 |
11.
如图是质谱仪的工作原理示意图,电荷量相同的带电粒子被加速电场加速后,进入速度选择器.速度选择器内相互正交的匀强磁场和匀强电场的强度分别为B和E.平板S上有可让粒子通过的狭缝P和记录粒子位置的胶片A1A2.平板S下方有强度为B0的匀强磁场.下列表述正确的是( )
| A. | 质谱仪是分析同位素的重要工具 | |
| B. | 速度选择器中的磁场方向垂直纸面向里 | |
| C. | 能通过狭缝P的带电粒子的速率等于$\frac{E}{B_0}$ | |
| D. | 粒子打在胶片上的位置越靠近狭缝P,粒子的质量越小 |
9.两电阻R1、R2的电压U和电流I的关系如图所示,可知电阻大小之比R1:R2等于( )

| A. | 1:2 | B. | 3:1 | C. | 6:1 | D. | 1:6 |