题目内容

14.如图所示,为甲、乙两物体运动的x-t图象,由图象知,甲物体的速度v=30m/s,乙物体的速度v=20m/s.t=15s时,甲、乙两物体相距150m.

分析 位移-时间图象表示物体的位置随时间的变化,图象的斜率表示物体的速度,由图可直接读出物体的位置.

解答 解:根据斜率等于速度,则知甲物体的速度大小为:v=$\frac{300}{10}$m/s=30m/s,
乙物体的速度大小为:v=$\frac{300}{15}$m/s=20m/s,
当t=15s时,甲、乙的位移分别为:s=450m,s=300m,
则两物体相距为:△s=s-s=150m
故答案为:30;20;150

点评 本题关键要正确理解位移斜率的物理意义,会用速度公式求解速度,该图象还可读出质点的位移等信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网