题目内容
质量m=1.0kg的物块静置于粗糙水平面上,水平面与物块的动摩擦因数μ=0.4。现给物块施加一水平向右的推力F,推力作用于物块的时间为10s,物块在推力作用下运动,其加速度a随时间的变化如图(a)所示。g取10m/s2。
(1)类比是一种常用的研究方法。对于直线运动,教科书中讲解了由v─t图像求位移的方法.请你借鉴此方法,对比加速度和速度的定义,根据图所示a─t图像,求物块10s末的速度大小;
(2)在图(b)中画出10s内推力随时间变化的F-t图线,并标出纵坐标的值;
(3)求推力F在10s内作用于物块的冲量。
解:(1)由类比可知,0~10s内速度的变化量
等于0~10s内a-t图线与t轴所围的面积,则
m/s
所以10s末的速度
32m/s (3分)
(2)如图3所示。 (4分)
(3)同样的类比,0~10s内力F的冲量I为0~10s内F-t图线与t轴的所围的面积,所以
I=72N·s (3分)
中偏难。牛顿运动定律、图像的识别,冲量的概念。
考查:理解能力,应用能力。将较复杂的问题分解为几个较简单的问题,并找出它们之间的联系。
对问题进行合理的简化,找出物理量之间的关系,利用恰当的数学方法进行分析、求解,得出结论。
![]()
练习册系列答案
相关题目