题目内容
【题目】如图所示是用光电计时器等器材做“验证机械能守恒定律”的实验.图甲为光电门的激光发射和接收装置。图乙中的滑块上安装一遮光板,把滑块放在水平气垫导轨上,并通过跨过定滑轮的细绳与钩码相连。测得滑块(含遮光板)质量为M、钩码质量为m、遮光板宽度为d、当地的重力加速度为g。将滑块在图示位置释放后,光电计时器记录下遮光板先后通过两个光电门的时间分别为
、
。
![]()
(1)用游标卡尺测量遮光板宽度,测量结果如图丙所示,则读数为_________cm;
(2)若实验中测得两光电门中心之间的距离为L,本实验中验证机械能守恒的表达式为:___________(用题目中给定的字母表示);
(3)若测得的系统动能增加量大于重力势能减少量,请分析可能的原因__________________。
【答案】 1.015
气垫导轨的左侧偏高
【解析】解:(1)游标卡尺的主尺读数为10mm,游标尺上第3个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为3×0.05mm=0.15mm,所以最终读数为:10mm+0.15mm=10.15mm=1.015cm;
(2)实验原理是:求出通过光电门1时的速度v1,通过光电门1时的速度v2,测出两光电门间的距离A,在这个过程中,减少的重力势能能:
,增加的动能为:
;我们验证的是:△Ep与△Ek的关系,即验证:
代入得:
,又:
,
代入得:
;
(3)将气垫导轨倾斜后,由于滑块的重力势能的增加或减少没有记入,故增加的动能和减少的重力势能不相等;若左侧高,系统动能增加量大于重力势能减少量;若右侧高,系统动能增加量小于重力势能减少量。
练习册系列答案
相关题目