题目内容

10.如图所示,$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道AB的末端B与水平传送带相切(未连接,圆弧轨道不影响传送带运动),质量m=1.0kg的滑块在水平力作用下静止在圆弧上,滑块同O的连线与OA的夹角θ=37°,传送带的长L=1.5m,运行速度v0=3.0m/s;今将水平力撤去,当滑块滑到传送带右端C时,恰好与传送带速度相同,滑块与传送带的动摩擦因数μ=0.2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,求:
(1)水平作用力F的大小;
(2)滑块下滑高度h的大小.

分析 (1)对滑块受力分析,由共点力的平衡条件可得出水平作用力的大小;
(2)由于滑块滑到B点的速度未知,故应分别对符合条件的两种情况进行讨论,由动能定理可求得滑块下落的高度;

解答 解:(1)滑块受到水平推力F、重力mg和支持力N处于平衡,如图所示,
水平推力F=mgtanθ,解得:F=$\frac{40}{3}$N;
(2)设滑块从高为h处上滑,到达斜面底端速度为v,
下滑过程机械能守恒,由机械能守恒定律得:mgh=$\frac{1}{2}$mv2
解得:v=$\sqrt{2gh}$;
若滑块冲上传送带时的速度小于传送带速度,则滑块在带上由于受到向右的滑动摩擦力而做匀加速运动,根据动能定理有:
μmgL=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$mv2,解得:h=0.15m;
若滑块冲上传送带时的速度大于传送带的速度,则滑块由于受到向左的滑动摩擦力而做匀速运动,
由动能定理得:-μmgL=$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{1}{2}$mv2,解得:h=0.75m;
故滑块下滑的高度应为0.2m或0.7m;
答:(1)水平作用力F的大小为$\frac{40}{3}$N;
(2)滑块下滑高度h的大小为0.15m或0.75m.

点评 本题考查了动能定理及机械能守恒,在研究传送带问题时,要注意传送带与滑块速度间的关系,从而确定出滑块的运动情况.

练习册系列答案
相关题目
18.如图所示为某同学做“验证力的平行四边形定则”的实验装置,该装置为水平放置的木板上固定有一张白纸,一橡皮筋的一端固定在白纸上的O点,另一端A拴两个细绳套.
(1)下面为实验的一些操作步骤:
①比较F′和F大小、方向是否近似相同;
②过P点用统一标度作出F、F1、F2的图示;
③用一个弹簧测力计钩住细绳套,拉A至某点P,在纸上标出P点,记下拉力F的方向和大小
④用平行四边形定则作出F1、F2的合力F
⑤用两个弹簧测力计互成角度分别拉住两个细绳套,拉A至同样的位置P,在纸上记下两个力F1、F2的方向和大小.
这些实验步骤的合理顺序为③⑤②④①.
(2)对于该实验,下列说法正确的是BD
A.两细绳套必须等长
B.若将细绳也换成橡皮筋,对实验结果无影响
C.记录弹簧测力计拉力的方向时应用铅笔沿细绳画直线
D.实验中,把橡皮筋的另一端拉到P点时,两弹簧测力计之问的夹角不能太大
(3)假如在上述实验步骤⑤中使其中一弹簧测力计拉力F1的大小不变,逐渐增加F1与合力之间的夹角,且保证两弹簧测力计之间的夹角小于90°.为了使橡皮筋仍然伸长到P点.对另一个弹簧测力计的拉力F2的大小和方向与原来相比,下面说法中正确的是B
A.F2一直变大.与合力方向的夹角一直增大
B.F2一直变大,与合力方向的夹角先变大后变小
C.F2一直变小,与合力方向的夹角一直减小
D.F2先减小后增大,与合力方向的夹角先减小后增大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网