题目内容

在用重锤下落来验证机械能守恒时,某同学按照正确的操作选得纸带如图5-3-1所示.其中O是起始点,A、B、C、D、E是打点计时器连续打下的5个点,打点频率为f=50 Hz.该同学用毫米刻度尺测量O到A、B、C、D、E各点的距离,并记录在图中(单位 cm).

图5-3-1

(1)这五个数据中不符合有效数字读数要求的是_________(填A、B、C、D或E)点读数.

(2)该同学用重锤在OC段的运动来验证机械能守恒,OC距离用h来表示,他用vc=计算与C点对应的物体的即时速度,得到动能的增加量,这种做法_________(填对或不对).正确计算公式vc=_________.(用题中字母表示)

(3)如O点到某计数点距离用h表示,重力加速度为g,该点对应重锤的瞬时速度为v,则实验中要验证的等式为_________.

(4)若重锤质量m=2.00×10-1 kg,重力加速度g=9.80 m/s2,由图中给出的数据,可得出从O到打下D点,重锤重力势能的减少量为_________J,而动能的增加量为_________J,(均保留3位有效数字)

解析:(1)毫米刻度尺的最小刻度为1 mm,即精确度为1 mm,测量距离读数时,应估读到毫米的十分位,数据12.4 cm不符合有效数字读数要求.

(2)实验中,纸带不可避免的要受到限位孔、振针、空气的阻力影响,重锤也难免受到空气的阻力作用,因此,严格的说重锤的运动不是自由落体运动,而是加速度小于g的匀变速直线运动.所以用vc=求vc的做法不对.

    根据匀变速直线运动的特点——物体在某段时间内的平均速度等于这段时间的中间时刻的瞬时速度,可知vc=.

(3)根据题意,与纸带上O点对应的是重锤自静止开始下降时的位置,其重力势能的减少量为mgh,动能的增加量为mv2,只要mgh=mv2或gh=成立,即表明机械能守恒定律的正确性.

(4)根据(2)中公式可得,vD=,动能增加量ΔEk=mv2D,热能的减少量ΔEp=mg|OD|,代入数据得,ΔEk=0.376 J  ΔEp=0.380 J.

答案:(1)B  (2)不对,

(3)gh=  (4)3.80 J,3.76 J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网