题目内容
12.一列简谐波沿x轴正向传播.已知轴上x1=0振动图线如图甲所示,x2=1m处的振动图线如图乙所示,则此列波的传播速度不可能是( )| A. | 1000m/s | B. | 333m/s | C. | 143m/s | D. | 91m/s |
分析 由振动图象读出周期.根据x1=0处质点和x2=1m质点的振动图象,分析状态与位置关系,找出波长的通项,求出波速的通项,进而确定特殊值.
解答 解:由题,T=4×10-3s,
x2-x1=(n+$\frac{3}{4}$)λ,(n=0,1,2,、)
则λ=$\frac{1}{n+\frac{3}{4}}$
波速v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{1}{(n+\frac{3}{4})×4×10}$=$\frac{1000}{4n+3}$
当n=0时,v=333m/s
当n=1时,v=143m/s
当n=2时,v=91m/s
本题选不可能的,故选:A.
点评 本题关键考查运用数学知识解决物理问题的能力,处理好通项式与特殊值的关系.
练习册系列答案
相关题目
2.如图所示,图甲和图乙分别表示正弦脉冲波和方法的交变电流与时间的变化关系,若使这两种电流分别通过两个完全相同的电阻,则经过1min的时间,两电阻消耗的电功之比W甲:W乙为( )

| A. | 1:$\sqrt{2}$ | B. | 1:3 | C. | 1:2 | D. | 1:6 |
20.
有一秒摆悬点为O,在O点正下方O′处有一钉子,如图甲所示,摆从平衡位置向左摆时摆线碰到钉子,摆长改变,从平衡位置向右摆时又变为原摆的长度,其振动图象如图乙所示(g=π2),则( )
| A. | 此摆的周期为2s | |
| B. | 悬点离钉子的距离为0.75m | |
| C. | 碰到钉子瞬间,摆球的速度大小不变 | |
| D. | 碰钉子后,摆球的角速度增大 |
4.关于两个物体间作用力与反作用力,下列说法中不正确的是( )
| A. | 作用力与反作用力的性质一定相同 | |
| B. | 只有两个物体处于平衡状态中,作用力与反作用力才大小相等 | |
| C. | 作用力与反作用力不一定沿着同一直线 | |
| D. | 有作用力才有反作用力,因此先有作用力后产生反作用力 |
16.关于物体运动时,其速度与加速度的下列说法中正确的是( )
| A. | 加速度为零的质点一定处于静止状态 | |
| B. | 做加速度不断减小的加速直线运动的质点,在加速度不为零之前,速度不断增大,位移不断增大 | |
| C. | 某质点加速度方向向东,且做直线运动,则该质点一定在向东做加速直线运动 | |
| D. | 质点做曲线运动时,它的加速度一定变化 |