题目内容

7.为了测定一电池的电动势(约6V)和内电阻,实验室中提供有下列器材:
a.电流表G(滿偏电流1mA,内阻10Ω)
b.电流表A(0~0.6A~3A,内阻未知)
c.滑动变阻器(0~10Ω,2A)
d.滑动变阻器(0~100Ω,1A)
e.定值电阻R1(阻值5990Ω)
f.定值电阻R2(阻值10Ω)
g.开关与导线若干
(1)滑动变阻器选d,与电流表G串联的电阻选e,(填器材前面的字母代号).
(2)根据现有的实验器材,实验小组设计了如图甲所示的电路,请你按照电路图在图乙上完成实物连线.
(3)该实验小组在实验中发现无论怎样移动滑动变阻器的滑片,电流表G的示数较大而变化很小,电流表A的示数变化较大,原因是电源内阻很小.
(4)经反复试验,在电路中串联一个R1=4.8Ω的电阻能比较好地解决这个问题,如图丙所示.如图丁为该小组根据图丙的实验电路利用测出的数据绘出的I1-I2图线(I1为电流表G的示数,I2为电流表A的示数),则由图线可以得到被测电池的电动势E=5.9V,内阻r=1.0Ω.(结果取两位有效数字)

分析 (1)将电流表G串联一个电阻,可以改装成较大量程的电压表; 根据实验安全和准确性分析可明确对应的滑动变阻器;
(2)根据电路图可得出对应的实物图;
(3)根据实验现象进行分析,明确出现G示数偏大的原因;
(4)根据给出的作出图象进行分析,注意将电流计示数转化为电压值; 再根据图象求出电源电动势与内阻.

解答 解:(1)因电源电动势为6V,若采用最大值为10Ω的滑动变阻器则电流过大,故应采用100Ω的滑动变阻器d;为了将电流计G改装成电压表,故应串联一个大电阻;故应串联定值电阻e;
(2)根据原理图可得出对应的实物图,如图所示;
(3)电流计测量为路端电压,电流计示数大说明路端电压较大,故说明内压太小,故说明电源内阻很小;
(4)根据改装原理可知,改装后的电压表示数U=I1(10+5990)=6000I1
则由闭合电路欧姆定律可知:U=E-I2r; 由数学规律可知,电源的电动势E=6000×9.75×10-3=5.9V;
等效内阻r=$\frac{5.9-0.5×6000×1{0}^{-3}}{0.5}$=5.8Ω;
则电源内阻r=5.8-4.8=1.0Ω;
故答案为:(1)d,e; (2)如图所示; (3)电源内阻很小; (4)5.8,1.0.

点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意明确实验原理,注意实验数据处理的方法;在计算电动势和内电阻时一定要注意将电流值转换为电压值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网