题目内容
19.我国自行研制的舰载机已经于2012年成功首飞,假设航母静止在海面上,舰载机在航母跑道上从静止开始做匀加速直线运动,以5m/s2的加速度运动,需要达到50m/s的速度才可升空,求:(1)滑行5s后,舰载机的速度大小?
(2)航母跑道至少多长?
分析 (1)根据速度时间关系求舰载机滑行5s后的速度大小;
(2)根据匀变速直线运动的位移时间关系求航母跑道至少要多长.
解答 解:(1)根据速度时间关系知,舰载机滑行5s后的速度大小为:
v=at=5×5m/s=25m/s
(2)根据位移速度关系知,航母跑道长度至少等于舰载机起飞距离,故有:
$x=\frac{{v}^{2}-0}{2a}=\frac{5{0}^{2}-0}{2×5}m=250m$
答:(1)滑行5s后,舰载机的速度大小为25m/s;
(2)航母跑道至少250m长.
点评 本题考查匀变速直线运动的速度时间关系和位移时间关系,掌握运动学规律是解决问题的关键,属于基础不难.
练习册系列答案
相关题目
9.下列叙述中正确的是( )
| A. | 作用力与反作用力一定是同种性质的力 | |
| B. | 作用力与反作用力总是同时作用在同一物体上 | |
| C. | 作用力与反作用力有时可以是平衡力 | |
| D. | 作用力与反作用力方向一定是相同的 |
7.
如图所示,一根细线下端拴一个金属小球A,细线的上端固定在金属块B上,B放在带小孔的水平桌面上,小球A在某一水平面内做匀速圆周运动.现使小球A改到一个更低一些的水平面上做匀速圆周运动(图上未画出),金属块B在桌面上始终保持静止,则后一种情况与原来相比较,下面的判断中正确的是( )
| A. | 金属块B受到桌面的静摩擦力变大 | B. | 金属块B受到桌面的支持力变小 | ||
| C. | 细线的张力变大 | D. | 小球A运动的角速度减小 |
14.
如图所示,三根绳子OA、OB与OC将一重物悬挂空中而处于静止状态,现在保持绳子OA方向不变,将B点上移,且结点O点位置不动,则( )
| A. | 绳子OA的拉力逐渐增大 | B. | 绳子OA的拉力逐渐减小 | ||
| C. | 绳子OB的拉力逐渐减小 | D. | 绳子OB的拉力先增大后减小 |
4.一简谐振动的振动方程为:x=3sin(5πt+$\frac{π}{4}$),式中位移x的单位是cm,则( )
| A. | 振动的振幅为3cm | B. | 振动的初相为φ=$\frac{π}{4}$ | ||
| C. | 振动的频率为5Hz | D. | t=1s时的位移为2cm |