题目内容
【题目】如图甲所示为一风力实验示意图,一根足够长的固定细杆与水平面成θ=37°,质量为m=1kg的小球穿在细杆上静止于细杆底端O点,今用沿杆向上的恒定风力F作用于小球上,经时间t1=0.2s后撤去风力,小球沿细杆运动的一段v—t图象如图乙所示(g取10 m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).试求:
(1)小球与细杆之间的动摩擦因数;
(2)0~0.2s内风力F的大小;
(3)撤去风力F后,小球经多长时间返回底部。
![]()
【答案】(1)
;(2)
;(3)![]()
【解析】
(1)由图知a2=10m/s 2
由牛顿第二定律
mgsinθ+μmgcosθ=ma2
解得μ=0.5。
(2)由图知a1=20m/s 2
由牛顿第二定律
Fcosθ-mgsinθ-μ(mgcosθ+Fsinθ)=ma1
解得F=60N。
(3)由图,风力F作用时间为t1=0.2 s
撤去风力后,物体继续向上运动时间为
![]()
得t2=0.4s。
向上的最大位移为
![]()
得
x m=1.2m
以后物体下滑,由牛顿第二定律
mgsinθ-μmgcosθ=ma3
解得a3=2m/s 2。
由
得
s
总时间为t=t 2+t 3 ,代入数据得
s≈1.5 s
练习册系列答案
相关题目