题目内容
19.跳伞运动员以5m/s的速度匀速下降,在距地面10m的地方掉了一颗扣子,跳伞运动员比扣子晚着陆的时间为(不计空气阻力对扣子的作用,g取10m/s2)( )| A. | 2 s | B. | $\sqrt{2}$ s | C. | 1 s | D. | (2-$\sqrt{2}$)s |
分析 扣子掉下后,由于惯性保持原来向下的速度5m/s,故做初速度为5m/s、加速度为g的匀加速运动,根据位移公式求出扣子下落的时间,而跳伞爱好者仍做匀速运动,求出跳伞爱好者运动的时间,两者之差即为所求时间.
解答 解:设扣子着陆的时间为t,则有:h=v0t1+$\frac{1}{2}$gt12
解得:t1=1 s
设跳伞运动员着陆时间为t2,则有:h=v0t2
解得:t2=2 s
得:△t=t2-t1=1s.
答:跳伞运动员比扣子晚着陆的时间为1秒.
点评 本题容易犯的错误是认为扣子做自由落体运动,得到h=$\frac{1}{2}$gt2,得到t=$\sqrt{2}$s.
练习册系列答案
相关题目
9.一平行板电容器,两板之间的距离d和两板面积S都可以调节,电容器两板与电池相连接.以Q表示电容器的电量,E表示两极板间的电场强度,则( )
| A. | 当S增大、d不变时,Q增大、E增大 | B. | 当S减小、d增大时,Q增大、E增大 | ||
| C. | 当d增大、S不变时,Q减小、E减小 | D. | 当S减小、d减小时,Q不变、E不变 |
10.甲、乙两物体在同一直线上运动,t=0时处于同一位置,其v-t图象如图所示,下列判断正确的是( )
| A. | 在ta时刻两物体速度大小相等,方向相反 | |
| B. | 在ta时刻两物体加速度大小相等,方向相反 | |
| C. | 在ta时刻之前,乙在甲前,且两物体间距越来越大 | |
| D. | 在ta时刻之后,甲在乙前,且两物体间距离越来越大 |
7.下列对加速度的概念,理解正确的是( )
| A. | 加速度a与速度变化量△v成正比 | B. | 加速度为负值时,物体做减速运动 | ||
| C. | 加速度a的方向与△v方向相同 | D. | 速度v=0时,加速度a一定为零 |
14.
如图所示,位于斜面上的物块M在沿斜面向上的力F作用下,处于静止状态,则斜面作用于物块的静摩擦力是( )
| A. | 方向可能沿斜面向上 | B. | 方向可能沿斜面向下 | ||
| C. | 大小不可能等于零 | D. | 大小可能大于F |
4.
在交通事故分析中,刹车线的长度是事故责任认定的重要依据.如图,刹车线是汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上滑动时留下的痕迹.在某次交通事故中,汽车刹车线的长度是10m,假设汽车刹车时的加速度大小为20m/s2,则汽车开始刹车时的速度为( )
| A. | 5m/s | B. | 10m/s | C. | 15m/s | D. | 20m/s |
11.
如图所示,M、N是平行板电容器的两个极板,R0为定值电阻,R1、R2为可调电阻,开关S闭合.下列说法正确的是( )
| A. | 极板M带电量大于极板N的带电量 | |
| B. | 调节R1大小,电路中的电流改变 | |
| C. | 调节R2大小,R0两端电压改变 | |
| D. | 若断开开关S,电容器极板上的电量保持不变 |
8.
如图所示,虚线a,b,c代表电场中的三条电场线,实线为一带负电的粒子仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P,R,Q是这条轨迹上的三点,由此可知( )
| A. | 带电粒子在R点时的速度大于在Q点时的速度 | |
| B. | 带电粒子在P点时的电势能比在Q点时的电势能大 | |
| C. | 带电粒子在R点时的动能与电势能之和比在Q点时的小,比在P点时的大 | |
| D. | 带电粒子在R点时的加速度大于在Q点时的加速度 |