题目内容

如图所示,木板可绕固定的水平轴O转动.木板从水平位置OA缓慢转到OB位置,木板上质量为m=0.5㎏的物块始终相对于木板静止,且随木板上升的高度为0.2m.用FN表示物块受到的支持力,用F表示物块受到的静摩擦力,g=10m/s2.在这一过程中,以下判断正确的是(  )
分析:对物块受力分析可知,物块受到重力支持力和摩擦力的作用,处于平衡状态,根据功的公式可以分析支持力和摩擦力对物块的做功的情况.
解答:解:物块受到重力、支持力和摩擦力的作用,处于平衡状态,在缓慢上升的过程中,重力对物块做了负功,大小为mgh=0.5×10×0.2J=1J,所以D正确;
物块在上升的过程中,物块相对于木板并没有滑动,所以物块受到的摩擦力对物块做的功为零,由于重力对物块做了负功,摩擦力对物块不做功,根据动能定理可以知道,支持力对物块做功即为1J,所以AC错误,B正确.
故选BD.
点评:物块在上升的过程中,相对于木板并没有滑动,所以摩擦力对物块不做功,摩擦力做功情况的判断是本题的关键地方,知道了摩擦力做功的情况,重力和支持力做功的情况就容易判断了.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网