搜索
题目内容
一个物体做匀加速直线运动,它在第3s内和第6s内的位移分别为2.4m和3.6m,物体运动的加速度是多大?
试题答案
相关练习册答案
0.4m/s
2
【试题分析】
【解析】 由Δs=aT
2
可得
s
6
-s
3
=s
6
-s
5
+s
5
-s
4
+s
4
-s
3
=3aT
2
所以 a=
m/s
2
=0.4m/s
2
练习册系列答案
高分密码培优必练系列答案
本真语文踩点夺分系列答案
启东中学中考总复习系列答案
中学英才教程系列答案
教学大典 系列答案
学考A加卷中考考点优化分类系列答案
发散思维新课堂系列答案
明日之星课时优化作业系列答案
同步首选全练全测系列答案
学效评估同步练习册系列答案
相关题目
一个物体做匀加速直线运动刚开始的初速度V
0
=2m/s,加速度a=1m/s
2
,则第3秒末的速度是
5
5
m/s,若加速度a=-1m/s
2
,则过了2秒后的速度是
0
0
m/s.
一个物体做匀加速直线运动,它在第3s内的位移为5m,则下列说法正确的是…( )
A.物体在第3s末的速度一定是6m/s
B.物体的加速度一定是2m/s
2
C.物体在前5s内的位移一定是25m
D.物体在第5s内的位移一定是9m
一个物体做匀加速直线运动,它在第3s内的位移是5m,则下列说法正确的是( )
A.物体在3s末的速度一定是6m/s
B.物体的加速度一定是2m/s
2
C.物体在第3s内的平均速度一定是5m/s
D.物体在前5s内位移一定是25m
一个物体做匀加速直线运动,在t秒内经过的位移是x,它的初速度为v
0
,t秒末的速度为v
t
,则物体在这段时间内的平均速度为( )
A.
x
t
B.
v0+vt
t
C.
vt-v0
t
D.
vt+v0
2
一个物体做匀加速直线运动,第2s初的速度达到4m/s,第3秒末的速度为8m/s,物体在第5s内的位移是
.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案