题目内容
12.如图为一列沿x轴传播的横波在某时刻的波形图,该波的波长为4m,振幅为10cm.分析 在横波中,相邻两个波峰或波谷间的距离等于波长,振幅是质点离开平衡位置的最大距离,由图直接读出.
解答 解:根据波长等于相邻两个波峰或波谷间的距离,由图读出波长为:λ=4m
振幅是质点离开平衡位置的最大距离,由图知,振幅为 A=10cm
故答案为:4,10
点评 本题的关键要理解并掌握波长和振幅的概念,把握住质点的振动过程与波动形成过程之间的联系,由波动图象直接读出波长和振幅.
练习册系列答案
相关题目
2.下列说法正确的是( )
| A. | 变化的电场会在周围空间产生磁场 | |
| B. | 电场强度越大的地方电势越高 | |
| C. | 做减速直线运动的物体,加速度方向与速度变化方向相反 | |
| D. | 若物体所受舍外力不为零,则在运动过程中合外力一定会做功 |
3.
如图所示,放在水平桌面上的木块A处于静止状态,所挂砝码和托盘的总质量为0.6kg,已知伸长的弹簧测力计的读数为4N,滑轮摩擦不计.若轻轻取走盘中的部分砝码,使总质量减少到0.2kg,将会出现的情况是(g取10m/s2)( )
| A. | 弹簧测力计的读数将发生改变 | B. | A仍静止不动 | ||
| C. | A受到的合力变大 | D. | A对桌面的摩擦力大小不变 |
20.
质量为m=10kg的物体,在恒定的水平外力F的作用下,在粗糙的水平面上做直线运动.0~2.0s内水平外力F与运动方向相反,2s~4s内水平外力F与运动方向相同,物体运动的速度-时间图象如图所示(g=10m/s2),则下列说法正确的是( )
| A. | 0~4.0s内物体运动的平均速度大小3m/s | |
| B. | 0~4.0s内物体运动的平均加速度为-3m/s2 | |
| C. | 水平外力F=50N | |
| D. | 水平外力F=20N |
7.
如图所示,两物体M、m用跨过光滑定滑轮的轻绳相连,OA、OB与水平面的夹角分别为30°,60°,M,m均处于静止状态时,则( )
| A. | 绳OA对O的拉力大于绳OB对O的拉力 | |
| B. | 绳OA对O的拉力等于绳OB对O的拉力 | |
| C. | m不受摩擦力作用 | |
| D. | m受到水平面的静摩擦力的方向水平向左 |
17.一定质量的理想气体,在某一平衡状态下的压强、体积和温度分别为p1、V1、T1,在另一平衡状态下的压强、体积和温度分别为p2、V2、T2,下列关系正确的是( )
| A. | p1=p2,V1=2V2,T1=T2 | B. | p1=p2,V1=V2,T1=2T2 | ||
| C. | p1=2p2,V1=2V2,T1=2T2 | D. | p1=2p2,V1=V2,T1=2T2 |
4.如图1所示,小物块静止在倾角θ=37°的粗糙斜面上.现对物块施加一个沿斜面向下的推力F,力F的大小随时间t的变化情况如图2所示,物块的速率υ随时间t的变化规律如图3所示,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2.下列说法正确的是( )

| A. | 物块的质量为1kg | |
| B. | 物块与斜面间的动摩擦因数为0.4 | |
| C. | 0~3s时间内力F做功的平均功率为0.213W | |
| D. | 0~3s时间内物体克服摩擦力做的功为5.12J |
2.
如图所示,在一辆上表面光滑且无限长的小车上,放有质量分别为m1、m2的两个小球,随车一起匀速运动,不计阻力.当车突然停止运动后,则两个小球( )
| A. | 一定会相碰 | B. | 一定不会相碰 | ||
| C. | 若m1>m2,则一定会相碰 | D. | 若m1<m2,则一定会相碰 |