题目内容
9.某同学在“用单摆测定重力加速度”的实验中进行了如下的操作:(1)用游标尺上有10个小格的游标卡尺测量摆球的直径如图甲所示,可读出摆球的直径为2.06 cm.把摆球用细线悬挂在铁架台上,测量摆线长,通过计算得到摆长L.
(2)用秒表测量单摆的周期.当单摆摆动稳定且到达最低点时开始计时并记为n=1,单摆每经过最低点记一次数,当数到n=60时秒表的示数如图乙所示,该单摆的周期是T=2.28 s(结果保留三位有效数字).
(3)测量出多组周期T、摆长L的数值后,画出T2-L图线如图丙,此图线斜率的物理意义是C
A.g B.$\frac{1}{g}$ C.$\frac{4π2}{g}$ D.$\frac{g}{4π2}$
(4)在(3)中,描点时若误将摆线长当作摆长,那么画出的直线将不通过原点,由图线斜率得到的重力加速度与原来相比,其大小C
A.偏大 B.偏小 C.不变 D.都有可能
(5)该小组的另一同学没有使用游标卡尺也测出了重力加速度,他采用的方法是:先测出一摆线较长的单摆的振动周期T1,然后把摆线缩短适当的长度△L,再测出其振动周期T2.用该同学测出的物理量表示重力加速度g=$\frac{4{π}^{2}△L}{{T}_{1}^{2}-{T}_{2}^{2}}$.
分析 (1)游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺示数.
(2)秒表分针与秒针示数之和是秒表示数;单摆完成一次全振动需要的时间是一个周期.
(3)根据单摆周期公式求出图象的函数表达式,然后分析答题.
(4)由单摆周期公式求出重力加速度表达式,然后分析实验误差.
(5)摆线长度与摆球半径之和是单摆摆长,根据题意应用单摆周期公式可以求出重力加速度.
解答 解:(1)由图示游标卡尺可知,其示数为:20mm+6×0.1mm=20.6mm=2.06cm.
(2)由图示秒表可知,其示数:t=60s+7.2s=67.2s,单摆的周期:T=$\frac{t}{\frac{n}{2}}$=$\frac{67.2s}{\frac{60-1}{2}}$≈2.28s;
(3)由单摆周期公式:T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$可知,T2=$\frac{4{π}^{2}}{g}$L,则T2-L图象的斜率:k=$\frac{4{π}^{2}}{g}$,故选C.
(4)描点时若误将摆线长当作摆长,那么画出的直线将不通过原点,T2=$\frac{4{π}^{2}}{g}$(L线+$\frac{d}{2}$),即作出T2-L线的图象,斜率不变,由图线斜率得到的重力加速度与原来相比,其大小不变,故选C;
(5)设摆球的半径为r,摆线长度为L,由单摆周期公式可知:T1=2π$\sqrt{\frac{L+r}{g}}$,T2=2π$\sqrt{\frac{L-△L+r}{g}}$,整理得:g=$\frac{4{π}^{2}△L}{{T}_{1}^{2}-{T}_{2}^{2}}$;
故答案为:(1)2.06;(2)2.28;(3)C;(4)C;(5)$\frac{4{π}^{2}△L}{{T}_{1}^{2}-{T}_{2}^{2}}$.
点评 本题考查了游标卡尺、秒表读数,考查了实验数据处理、实验误差分析等问题;要掌握常用器材的使用及读数方法,要注意游标卡尺不需要估读;应用单摆周期公式可以解题.
| A. | 重力、弹力 | B. | 重力、弹力、向心力 | ||
| C. | 重力、弹力、滑动摩擦力 | D. | 重力、弹力、静摩擦力 |
| A. | 电容器A的体积比B大,说明A的电容一定比B的大 | |
| B. | 电容器A的电容比B的大,说明A带的电荷量一定比B的多 | |
| C. | 电容在数值上等于使两板间的电势差为1V时电容器需要带的电荷量 | |
| D. | 由公式C=$\frac{Q}{U}$知,电容器的电容与电容器所带的电荷量成正比,与电容器两极板间的电压成反比 |
| A. | 用手捏面包,面包体积会缩小,说明分子之间有间隙 | |
| B. | 温度相同的氢气和氧气,氢气分子和氧气分子的平均速率相同 | |
| C. | 夏天荷叶上小水珠呈球状,是由于液体表面张力使其表面积具有收缩到到最小趋势的缘故 | |
| D. | 悬浮在水中花粉的布朗运动反映了花粉分子的热运动 |
| A. | 0~t1时间内,牵引力增大,功率不变 | |
| B. | 0~t1时间内,牵引力不变,故功率不变 | |
| C. | t1~t2时间内,功率不变,加速度减小 | |
| D. | t1~t2时间内,牵引力做的功为$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12 |