题目内容

【题目】如图所示,光滑水平直轨道上有三个质量均为m的物块A、B、C.B的左侧固定-轻弹簧(弹簧左侧的挡板质量不计).设A以速度朝B运动,压缩弹簧;当A.B速度相等时,B与C恰好相碰并粘接在一起,然后继续运动.假设B和C碰撞过程时间极短.求从A开始压缩弹簧直至与弹簧分离的过程中,

(1)整个系统损失的机械能;

(2)弹簧被压缩到最短时的弹性势能.

【答案】(1)整个系统损失的机械能为;

(2)A与挡板分离时,A的速度为0.28v0,方向与v0相反.

【解析】

(ⅰ) 从A压缩弹簧到A与B具有相同速度v1时, 对A、B与弹簧组成的系统,由动量守恒定律得 2mv0=3mv1①

此时B与C发生完全非弹性碰撞,设碰撞后的瞬时速度为v2,损失的机械能为ΔE,对B、C组成的系统,由动量守恒和能量守恒定律得 mv1=2mv2②

m=ΔE+(2m)③ 联立①②③式得 ΔE=m④

(ⅱ) 由②式可知v2< v1,A将继续压缩弹簧,直至A、B、C三者速度相同,设此速度为v3,此时弹簧被压缩至最短,其弹性势能为Ep.由动量守恒和能量守恒定律得 2mv0=4mv3⑤

2m-ΔE=(4m)+Ep⑥

联立④⑤⑥式得 Ep=m⑦

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网