题目内容

【题目】如图所示,A、B 分别是甲、乙两小球从同一地点沿同一直线运动的v-t图象,根据图象可以判断出( )

A. 在t=4s时,甲球的加速度小于乙球的加速度

B. 在t=4.5s时,两球相距最远

C. 在t=6s时,甲球的速率小于乙球的速率

D. 在t=8s时,两球相遇

【答案】D

【解析】甲球的加速度,故甲球的加速度大小为10m/s2.负号表示加速度方向与速度方向相反.乙球的加速度,故甲球的加速度大于乙球的加速度.故A错误.当两物体速度相同时两物体相距最远,即40+a1t=-20+a2(t-2),解得t=4.4s,即4.4s时两物体相距最远.故B错误.t=6s时甲球的速度v1=v0+a1t=40+(-10)×6=-20m/s;乙球的速度v2=v乙+a2△t=-20+×4=m/s,故t=6s时甲球的速率大于乙球的速率.故C错误.设t1时刻两物体相遇,故有40t1+a1t12=-20t+a2(t1-2)2
解得t1=8s, 故D正确.故选D.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网