题目内容
【题目】超声波测速是种常用的测速手段。如图所示,有超声波发射和接受装置的测速仪A固定在道路某处,其正前方有一辆小汽车B,两者相距为337m。某时刻测速仪A向小汽车B发出短暂的超声波脉冲,怡好此时小汽车B由静止开始沿AB直线做匀加速直线运动。当A接收到被B反射回来的脉冲时,AB相距为349m。已知声速为340m/s,则下列说法正确的是( )
![]()
A.B车加速度大小为6m/s2
B.脉冲追上B车时,B车前进了2m
C.经过
,测速仪A接收到反射回来的脉冲
D.测速仪A接收到反射回来的脉冲时,B车的速度大小为18m/s
【答案】A
【解析】
A.设经时间t汽车接收到超声波,汽车加速度为a,则在这段时间内汽车前进的距离为
![]()
根据位移关系有
![]()
从发射超声波到接收到超声波一共经过的时间为2t,在这段时间内汽车的位移为
![]()
根据位移关系有
![]()
把x0=337m,x=349m代入以上方程可解得
6m/s2,t=1s;故A正确;
B.超声波追上B车时,B车前进的距离为
![]()
代入数据得
m,故B错误;
C.由A分析可知,经过2s,测速仪A接收到反射回来的脉冲,故C错误;
D.由A分析可知,测速仪A接收到返回的超声波时,B车的速度为
![]()
代入数据得
v=12m/s
故D错误。
故选A。
【题目】利用如图所示电路测量一量程为300 mV的电压表的内阻Rv(约为300Ω)。 某同学的实验步骤如下:
①按电路图正确连接好电路,把滑动变阻器R的滑片P滑到a端,闭合电键S2,并将电阻箱R0的阻值调到较大;
②闭合电键S1,调节滑动变阻器滑片的位置,使电压表的指针指到满刻度;
![]()
③保持电键S1闭合和滑动变阻器滑片P的位置不变,断开电键S2,调整电阻箱R0的阻值大小,使电压表的指针指到满刻度的三分之一;读出此时电阻箱R0=596Ω的阻值,则电压表内电阻RV=_____________Ω。
实验所提供的器材除待测电压表、电阻箱(最大阻值999.9Ω)、电池(电动势约1.5V,内阻可忽略不计)、导线和电键之外,还有如下可供选择的实验器材:
A.滑动变阻器:最大阻值200Ω |
B.滑动变阻器:最大值阻10Ω |
C.定值电阻:阻值约20Ω |
D.定值电阻:阻值约200 |
根据以上设计的实验方法,回答下列问题。
①为了使测量比较精确,从可供选择的实验器材中,滑动变阻器R应选用___________,定值电阻R' 应选用______________(填写可供选择实验器材前面的序号)。
②对于上述的测量方法,从实验原理分析可知,在测量操作无误的情况下,实际测出的电压表内阻的测量值R测___________真实值RV(填“大于”、“小于”或“等于”),这误差属于____________误差(填”偶然”或者”系统”)且在其他条件不变的情况下,若RV越大,其测量值R测的误差就越____________(填“大”或“小”)。