题目内容
【题目】如图所示,竖直放置的一对平行金属板间的电势差U1=1×104V,水平放置的一对平行金属板间的电势差为U2,一带负电的粒子由静止开始经U1加速后,垂直电场方向沿极板正中间进入水平放置的金属板间,恰好从金属板下板边缘射出。已知带电粒子的比荷q/m=3.2×109C/kg,水平金属板长度L=12cm,板间距离d=12cm,不计粒子的重力,求:
(1)粒子经电场U1加速后的速度大小;
(2)偏转电压U2的大小;离开电场时的偏向角θ.
![]()
【答案】(1)v0=8×106m/s;(2)U2=2×104V ,
【解析】
根据动能定理即可求出粒子经电场U1加速后的速度大小;粒子进入偏转电场后做类平抛运动,根据类平抛运动的规律求解;
解:(1)粒子经电场U1加速后,根据动能定理:
解得v0=8×106m/s
(2)粒子在偏转电场中:水平方向L=v0t
竖直方向:
由牛顿第二定律可得:
联立解得U2=2×104V
联立联立解得![]()
练习册系列答案
相关题目