题目内容

13.如图所示,在一水平向左的匀强电场中,光滑绝缘直角三角形斜劈ABC被固定在水平面上,其斜面长L=1.5m,倾角为θ=37°.有一个电荷量为q=3×10-5C、质量为m=4×10-3kg的带电小物块(可视为质点)恰能静止在斜面的顶端A处.g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)AB两点间的电势差UAB
(2)若电场强度减小为原来的一半时小物块从A下滑到B的时间t.

分析 (1)对小球受力分析,有共点力平衡求的电场强度,由U=Ed求的电势差;
(2)

解答 解:(1)对小物块静止在斜面的顶端A处时受力情况如图所示,由物体平衡条件有:
Nsinθ-qE=0…①

Ncosθ-mg=0…②
UAB=ELcosθ…③
联解①②③并代入数据得:
UAB=1200V…④
(2)若电场强度减小为原来的$\frac{1}{2}$,则有牛顿运动定律有:
$mgsinθ-q•\frac{E}{2}cosθ=ma$…⑤
$L=\frac{1}{2}a{t}^{2}$…⑥
联解⑤⑥并代入数据得:
t=1s
答:(1)AB两点间的电势差UAB为1200V
(2)若电场强度减小为原来的一半时小物块从A下滑到B的时间t为1s.

点评 本题主要考查了电场力作用下的共点力平衡和牛顿第二定律,加速度是关键

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网