题目内容

【题目】某同学在探究平抛运动的规律实验时,将小球做平抛运动,用频闪照相机对准方格背景照相,拍摄到了如图所示的照片,已知每个小方格边长9.8cm,当地的重力加速度为g=9.8m/s2。

(1)由于相机问题,有一个位置没有拍到,若以拍摄的第一点为坐标原点,水平向右和竖直向下为正方向,则没有被拍摄到的小球位置坐标为_____;

(2)小球平抛的初速度大小为_____m/s。

【答案】(58.8cm,58.8cm) 1.96

【解析】

(1)[1]根据平抛运动的特点,水平方向的坐标为:

x=3×2×9.8cm=58.8cm

竖直方向:

y=(1+2+3)×9.8cm=58.8cm

故没有被拍摄到的小球位置坐标为:(58.8cm,58.8cm)

(2)[2]由得:

又因:

代入数据得:v=1.96m/s

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网