题目内容

 “头脑风暴法”是风靡美国的一种培养学生创新思维能力的方法,某学校的一个“头脑风暴实验研究小组”以保护鸡蛋为题,要求制作一个装置让鸡蛋从高处落到地面而不被摔坏;鸡蛋要不被摔坏,直接撞击地面的速度最大不能超过1.5 m/s.现有一位学生设计了如图所示的一个装置来保护鸡蛋,用A、B两块较粗糙的夹板夹住鸡蛋,鸡蛋夹放的位置离装置下端的距离s=0.45 m,A、B夹板与鸡蛋之间的摩擦力都为鸡蛋重力的5倍,现将该装置从距地面某一高度处自由下落,装置碰地后速度为0,且保持竖直不反弹,不计装置与地面作用时间(g=10 m/s2).求:刚开始装置的末端离地面的最大高度H.

答案:4.16 m

解析:方法一:分阶段

设装置落地瞬间速度为v1,鸡蛋着地瞬间速度为v2=1.5 m/s,则从装置开始下落到着地过程,对鸡蛋应用动能定理有mgH=mv,在装置着地到鸡蛋撞地过程,对鸡蛋应用动能定理有mgs-2Ffs=mv-mv,其中Ff=5mg.

代入相关数据解得H=4.16 m.

方法二:全过程

从装置开始下落到鸡蛋撞地全过程,对鸡蛋应用动能定理有mg(H+s)-2Ffs=mv-0,代入数据解得H=4.16 m.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网