题目内容
如右图所示,长l=0.8 m的细线上端固定在O点,下端连接一个质量为m=0.4 kg的小球,悬点O距地面的高度H=3.55 m,开始时将小球提到O点而静止,然后让它自由下落,当小球到达使细线被拉直的位置时,刚好把细线拉断,再经过t=0.5 s落到地面,如果不考虑细线的形变,g=10 m/s2,试求:
(1)细线拉断前后的速度大小和方向;
(2)假设细线由拉直到断裂所经历的时间为0.1 s,试确定细线的平均张力大小.
![]()
解析:(1)细线拉断前,小球下落过程机械能守恒:
mgl=
mv![]()
得v1=
=4 m/s,方向竖直向下.
设细线断后球速为v2,方向竖直向下,由
H-l=v2t+
gt2,
可得:v2=3 m/s,方向竖直向下.
(2)设细线的平均张力为F,方向竖直向上.取竖直向上为正方向,由动量定理可得:
(F-mg)Δt=-mv2-(-mv1)
F=
+mg=8 N.
答案:(1)4 m/s,方向竖直向下;3 m/s,方向竖直向下 (2)8 N
练习册系列答案
相关题目
| |||||||||||||||