题目内容

【题目】如图所示,质量为m的小球(可视为质点)用长为L的细线悬挂于O点,自由静止在P位置.现用水平力F缓慢地将小球从P拉到Q位置而静止,细线与竖直方向夹角为θ=60°,此时细线的拉力为F1,然后放手让小球从静止返回,到P点时细线的拉力为F2,则

A. F1=F2=2mg

B. 从P到Q,拉力F做功为F1L

C. 从Q到P的过程中,小球受到的合外力大小不变

D. 从Q到P的过程中,小球重力的瞬时功率一直增大

【答案】A

【解析】在Q点,根据平衡有:F1sin30°=mg,解得F1=2mg.Q到P,根据动能定理得,mgL(1cos60°)=mv2,根据牛顿第二定律得,F2mg=m ,联立两式解得F2=2mg,故A正确.从P到Q,小球缓慢移动,根据动能定理得,WF-mgL(1-cos60°)=0,解得WF=mgL= F1L,故B错误.从Q到P的过程中,小球的速度大小在变化,径向的合力在变化,故C错误.在P点,重力的功率为零,在最低点,重力的方向与速度方向垂直,重力的功率为零,可知从Q到P的过程中,重力的功率先增大后减小,故D错误.故选A.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网