题目内容

18.一列简谐波沿x轴正方向传播,在t=0时刻的波形图如图所示,该时刻波恰好传播到Q点,已知这列波在质点P处出现两次波峰的最短时间是0.2s,则:(1)这列波的波速是多少?
(2)再经过多少时间,质点R才能第一次到达波峰及这段时间里质点R通过的路程是多少?

分析 (1)波在P出现两次波峰的最短时间等于周期,求出波的周期.由图象读出波长,求出波速.
(2)当图中x=2m处质点的振动传到质点R时,质点R第一次到达波峰,根据t=$\frac{s}{v}$求出时间.根据时间与周期的关系,求出质点通过的路程.质点做简谐运动时,一个周期内通过的路程是四个振幅.

解答 解:?
(1)依题,P点两次出现波峰的最短时间是0.2s,所以这列波的周期T=0.2s.由波速公式得
     $v=\frac{x}{T}=\frac{4}{0.2}$m/s=20m/s;
?
(2)由t=0时刻到R第一次出现波峰,波移动的距离s=(9-2)m=7m.
则t=$\frac{s}{v}=\frac{7}{20}$s=0.35s
在上述时间内,R实际振动时间t1=0.35s-0.2s=0.15s,
因此R通过的路程为s=4×2×$\frac{0.15}{0.2}$cm=6cm.
答:
(1)这列波的波速是20m/s;
(2)再经过0.15s时间质点R才能第一次到达波峰,这段时间里R通过的路程是6cm.

点评 本题考查对振动与波动关系的分析和理解能力.波在同一均匀介质中是匀速传播的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网