题目内容

13.如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,原线圈输人电压的变化规律为u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),P为滑动变阻器的滑片.当副线圈上的滑片M处于图示位置时,灯泡A能发光.操作过程中,小灯泡两端的电压均未超过其额定值,且认为灯泡的电阻不受温度的影响,则(  )
A.副线圈输出电压的有效值为22V
B.滑片P向左移动时,变压器的输出功率增加
C.滑片P向右移动时,为保证灯泡亮度不变,需将滑片M向上移
D.滑片M向上移动时,为保证灯泡亮度不变,需将滑片P向左移

分析 根据瞬时值的表达式可以求得输出电压的有效值,再根据电压与匝数成正比,求出副线圈电压,根据电压与匝数成正比判断M移动时,副线圈电压的变化情况,再结合欧姆定律即可求解.

解答 解:A、根据原线圈输人电压的变化规律u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),可知,原线圈电压最大值为220$\sqrt{2}$V,则原线圈电压有效值为${U}_{1}=\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}}=220V$,
根据$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$得:U${\;}_{2}=220×\frac{1}{10}=22V$,故A正确;
B、滑片P向左移动时,电阻变大,变压器的输出电压不变,则输出功率变小,故B错误;
C、滑片P向右移动时,电阻变小,若电压不变,则灯泡亮度变亮,若要亮度不变,则需要减小电压,所以M向下移,减小副线圈匝数,故C错误;
D、滑片M向上移动时,副线圈匝数变大,则副线圈电压增大,为保证灯泡亮度不变,则滑动变阻器的电阻要增大,所以将滑片P向左移,故D正确.
故选:AD

点评 和闭合电路中的动态分析类似,可以根据R的变化,确定出总电路的电阻的变化,进而可以确定总电路的电流的变化的情况,再根据电压变化情况分析即可,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网