题目内容
7.在做“练习使用打点计时器”的实验时,如下图所示是某次实验的纸带,舍去前面比较密集的点,从0点开始,每5个连续点取1个计数点,标以1、2、3…那么相邻两个计数点之间的时间间隔为0.1s,各计数点与0计数点之间的距离依次为x1=3cm、x2=7.5cm、x3=13.5cm,则物体通过1计数点的速度v1=0.375m/s,通过2计数点的速度v2=0.525m/s,运动的加速度为1.50m/s2.(结果保留3位有效数字)分析 根据匀变速直线运动中中间时刻的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上某点时小车的瞬时速度大小.
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
解答 解:每5个连续点取1个计数点,所以相邻两个计数点之间的时间为T=0.1s
根据匀变速直线运动中中间时刻的速度等于该过程中的平均速度
所以:v1=$\frac{{x}_{2}}{2T}$=$\frac{7.5}{2×0.1}$=37.5cm/s=0.375m/s
v2=$\frac{{x}_{3}-{x}_{1}}{2T}$=$\frac{13.5-7.5}{2×0.1}$=52.5cm/s=0.525m/s
根据推论公式△x=aT2
可以求出加速度:a=$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}-{x}_{1}}{{T}^{2}}$=$\frac{7.5-3-3}{0.01}$=150cm/s2=1.50m/s2
故答案为:0.375,0.525,1.50.
点评 本题考查利用纸带分析加速度和瞬时速度的方法,明确△x=aT2的应用;知道平均速度可以表示中间时刻的瞬时速度,在计算中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,空间分布着竖直向上的匀强电场E,现在电场区域内某点O处固定一负点电荷Q,并在以O点为圆心的竖直面内的圆周上取a、b、c、d四点,其中a、c连线为圆的水平直径,b、d连线为圆的竖直直径.下列说法正确的是( )
| A. | b、d两点的电场强度相等,电势也相等 | |
| B. | a、c两点的电场强度相等,电势也相等 | |
| C. | 若将一正点电荷从a点移动到b点,电场力对点电荷做正功 | |
| D. | 若将一负点电荷从a点移动到c点,要克服电场力做功 |
15.甲和乙两个物体在同一条直线上运动,它们的速度-时间图象分别如图中a、b所示,在t1时刻( )

| A. | 它们的运动方向相同 | B. | 它们的运动方向相反 | ||
| C. | 甲的速度比乙的速度大 | D. | 乙的速度比甲的速度大 |
2.
2005年北京时间7月4日下午1时52分,美国小探测器成功撞击“坦普尔一号”彗星,投入彗星的怀抱,实现了人类历史上第一次对彗星的“大对撞”.如图所示,假设“坦普尔一号”彗星绕太阳运行的轨道是一个椭圆,其运动周期为5.74年,下列说法中正确的是( )
| A. | 探测器在撞击彗星前后过程,与太阳的连线在相等时间内扫过相等的面积 | |
| B. | 该彗星近日点处线速度小于远日点处线速度 | |
| C. | 该彗星近日点处加速度大于远日点处加速度 | |
| D. | 该彗星椭圆轨道半长轴的三次方与周期的平方之比是一个常数 |
17.
如图电源的电动势为E,内电阻为r,固定电阻R1=r,可变电阻R0的全值电阻为2r,若可变电阻的滑动触头P由A点滑到B点,则( )
| A. | 电源输出功率先增大后减小 | B. | 可变电阻消耗的功率由小变大 | ||
| C. | 电源内部的内电压由小变大 | D. | 电源的功率由大变小 |