题目内容

如图所示,半径为R=20 cm的圆O处在匀强电场中,圆上有A、B、C三个点,AB弧对应的圆心角为23°,BC弧对应的圆心角为74°,现测得B、C、O三点的电势分别为φbc=8 V,φO=0,则该电场的电场强度大小和A点的电势分别为(sin37°=0.6)

A.40 V/m,4 V                                     B.40 V/m,8 V

C.50 V/m,5 V                                     D.50 V/m,10 V

C  连结BC,由题意,BC连线是一条等势线,过O点作BC的垂线OD,则场强方向为D→O,场强E==V/m=50 V/m。因VAOa0a-0

所有φa=ERcos(37°+23°)=ERcos60°=50×0.2×V=5 V。故C对。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网