题目内容

如图所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时,波传播到x轴上的B质点,在它左边的A质点在负最大位移处.在t1=0.6 s时,质点A第二次出现在正的最大位移处,则(    )

A.该波的波速等于5 m/s

B.t1=0.6 s时,质点C在平衡位置处且向上运动

C.t1=0.6 s时,质点C在平衡位置处且向下运动

D.当x=5 m的质点E第一次出现在正最大位移处时,质点B恰好在平衡位置且向下运动

AB

解析:根据题意λ=2 m,A点出现第二次正的最大位移的时间是0.6 s,则0.6=T,T=0.4 s,波速v==5 m/s,作出t=0.6 s时波形可以判定C、D是错误的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网