题目内容
(1)求动摩擦因数μ;
(2)当t=t2时,求金属框架的加速度;
(3)若在0~t1这段时间内,MN上产生的热量Q=0.10J,求该过程中导体棒ab位移x的大小.
分析:(1)t=t1时,金属框架将要开始运动,对导体棒研究得到感应电动势,求解出电流后对框架研究,根据平衡条件得到动摩擦因数;
(2)t=t2时,分别对金属框架和导体棒受力分析,然后根据牛顿第二定律列方程,联立求解即可;
(3)先求解0~t1时间内电路中产生的总热量,然后根据功能关系列式求解
(2)t=t2时,分别对金属框架和导体棒受力分析,然后根据牛顿第二定律列方程,联立求解即可;
(3)先求解0~t1时间内电路中产生的总热量,然后根据功能关系列式求解
解答:解:(1)当t=t1时,导体棒ab两端的感应电动势为:E=Blv1=1.2V
所以回路中的电流为:I=
=3.0A
取金属框架为研究对象,根据平衡条件有:F安=BLI
f=μ(M+m)g
BIl-μ(M+m)g=0
解得:μ=0.20
(2)当t=t2时,设回路中的电流为I′,
E′=BLv相对
v相对=12-0.5m/s=11.5m/s
I′=
F安′=BLI′
取金属框架为研究对象,根据牛顿第二定律有:F安′-f=Ma
f=μ(M+m)g
解得:a=2.75m/s2
(3)在0~t1时间内,电路中产生的总热量Q总=
Q=0.40J
根据功能原理Fx=
+Q总
解得:x=1.1m
答:(1)求动摩擦因数μ为0.20
(2)当t=t2时,求金属框架的加速度为2.75m/s2
(3)该过程中导体棒ab位移x的大小为 1.1m
所以回路中的电流为:I=
| E |
| R+r |
取金属框架为研究对象,根据平衡条件有:F安=BLI
f=μ(M+m)g
BIl-μ(M+m)g=0
解得:μ=0.20
(2)当t=t2时,设回路中的电流为I′,
E′=BLv相对
v相对=12-0.5m/s=11.5m/s
I′=
| E′ |
| R+r |
F安′=BLI′
取金属框架为研究对象,根据牛顿第二定律有:F安′-f=Ma
f=μ(M+m)g
解得:a=2.75m/s2
(3)在0~t1时间内,电路中产生的总热量Q总=
| R+r |
| R |
根据功能原理Fx=
| 1 |
| 2 |
| mv | 2 1 |
解得:x=1.1m
答:(1)求动摩擦因数μ为0.20
(2)当t=t2时,求金属框架的加速度为2.75m/s2
(3)该过程中导体棒ab位移x的大小为 1.1m
点评:本题关键是多次对导体棒和金属框架受力分析,并结合牛顿第二定律、功能关系、切割公式、安培力公式列式求解,较难
练习册系列答案
相关题目