题目内容
一架质量为4000kg的歼击机,平时在空中水平飞行时可能达到的最大加速度是10m/s2.若在战斗中可抛掉质量为1000kg的副油箱,这架飞机可能达到的最大加速度是(设这架飞机的牵引力不变,阻力不计)( )A.10m/s2
B.23.3m/s2
C.20m/s2
D.13.3m/s2
【答案】分析:先根据未抛副油箱时的质量和最大加速度,由牛顿第二定律求出飞机最大的动力,再求抛掉质量为1000kg的副油箱时最大的加速度.
解答:解:未抛副油箱时,根据牛顿第二定律得:飞机最大的动力为F=m1a1=4000×10=4×104N;
抛掉质量为1000kg的副油箱时,这架飞机可能达到的最大加速度是a2=
=
m/s2=13.3m/s2.
故选D
点评:本题关键抓住飞机的最大动力不变,由牛顿第二定律求解.
解答:解:未抛副油箱时,根据牛顿第二定律得:飞机最大的动力为F=m1a1=4000×10=4×104N;
抛掉质量为1000kg的副油箱时,这架飞机可能达到的最大加速度是a2=
故选D
点评:本题关键抓住飞机的最大动力不变,由牛顿第二定律求解.
练习册系列答案
相关题目