题目内容
【题目】如图所示,小车板面上的物体质量为m=8 kg,它被一根沿水平方向拉伸的弹簧拉住而静止在小车上,这时弹簧的弹力为6 N。现对小车施以水平向右的作用力,使小车由静止开始运动起来,运动中加速度由零逐渐增大到1 m/s2,随即以1 m/s2的加速度做匀加速直线运动。则以下说法中正确的是
![]()
A.物体受到的摩擦力一直减小
B.物体与小车始终保持相对静止,弹簧对物体的作用力始终没有发生变化
C.当小车加速度(向右)为0.75 m/s2时,物体不受摩擦力作用
D.小车以1 m/s2的加速度向右做匀加速直线运动时,物体受到的摩擦力为8 N
【答案】BC
【解析】由于小车由静止开始运动,即物体刚开始处于静止状态;对物体,水平方向上受弹簧拉力T和小车的静摩擦力f作用,根据共点力平衡条件有f=T=6 N≤fm;在小车加速度由零逐渐增大到1 m/s2的过程中,若物体与小车没有相对滑动,则根据牛顿第二定律有T–f=ma,解得–2 N≤f≤6 N,即始终未达到最大静摩擦力,B正确;在小车加速度由0增大至a=
=0.75 m/s2过程中,物体所受摩擦力f逐渐减小至0,在小车加速度由0.75 m/s2增大至1 m/s2的过程中,物体所受摩擦力f逐渐增大,A错误,C正确;当小车以1 m/s2的加速度向右做匀加速直线运动时,物体受到的摩擦力为2 N,D错误。
练习册系列答案
相关题目