题目内容

2.如图,空间直角坐标系中存在匀强磁场,磁感应度B=0.2T,方向沿x轴的正方向,且ab=do=0.4m,bo=ef=ad=0.3m,则通过面abod的磁通量为0.24Wb,通过面aefd的磁通量为0.24Wb.

分析 线圈在匀强磁场中,当线圈平面与磁场方向垂直时,穿过线圈的磁通量Φ=BS,B是磁感应强度,S是线圈的面积;当线圈平面与磁场方向平行时,穿过线圈的磁通量Φ=0;当存在一定夹角时,则将磁感应强度沿垂直平面方向与平行平面方向分解,从而求出磁通量.

解答 解:面积S1(abod)与磁场相互垂直,故磁通量为:Φ1=BS=2.0×0.4×0.3=0.24Wb;
S2(aefd)与匀强磁场方向的夹角未知,因此可将面积S(aefd)投影到与x轴垂直的abod上,aefd的有效面积就是abod的面积,故磁通量为:Φ2=BS=2.0×0.4×0.3=0.24Wb;
故答案为:0.24,0.24.

点评 对于匀强磁场中磁通量的求解,可以根据一般的计算公式Φ=BSsinθ(θ是线圈平面与磁场方向的夹角)来分析线圈平面与磁场方向垂直、平行两个特殊情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网