题目内容

20.如图所示,质量为m=1kg的小球穿在斜杆上,斜杆与水平方向的夹角为θ=30°,小球恰好能在杆上匀速滑动.若小球受到一大小为F=20N的水平推力作用,可使小球沿杆向上加速滑动(g取10m/s2),求:
(1)小球与杆间的动摩擦因数μ的大小;
(2)小球在F作用下由静止开始沿杆向上加速滑动$\sqrt{3}$s的位移大小.

分析 (1)球恰好能在杆上匀速滑动,说明小球受力平衡,对小球进行受力分析即可求解;
(2)水平推力作用后,由牛顿第二定律及滑动摩擦力公式即可求解加速度,再根据位移公式即可求得位移大小.

解答 解:(1)对小球受力分析,由平衡条件可知:
平行于杆方向:mgsinθ=f1
y轴方向:N1=mgcosθ
f1=μN1
解得小球与斜杆间的动摩擦因数μ=tan30°=$\frac{\sqrt{3}}{3}$
(2)水平推力作用后,由牛顿第二定律:
Fcosθ-mgsinθ-f2=ma
f2=μN2=μ(Fsinθ+mgcosθ) 
解得小球沿杆向上加速滑动的加速度:a=$\frac{20\sqrt{3}}{3}$-10m/s2. 
再根据位移公式可得:
x=v0t+$\frac{1}{2}$at2可得:
x=10$\sqrt{3}$-15≈2.32m.
答:(1)小球与斜杆间的动摩擦因数μ的大小为$\frac{\sqrt{3}}{3}$;
(2)小球在F作用下由静止开始沿杆向上加速滑动$\sqrt{3}$s的位移大小为2.32m.

点评 本题考查牛顿第二定律和力的合成与分解相关知识点.运动学与力学这类题目一般分两种类型,一种是已知运动情况求受力情况,另一种是已知受力情况求运动情况,加速度是联系他们的桥梁,因此求加速度是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网