题目内容
1.(1)转动过程中感应电动势的最大值和交变电压表的示数;
(2)由图示位置(线圈平面与磁感线平行)转过60°角时的瞬时感应电动势;
(3)由图示位置转过90°角的过程中产生的平均感应电动势;
(4)由图示位置转过90°角的过程中通过R的电荷量;
(5)线圈转动一周外力所做的功.
分析 (1)先根据Em=NBωS求出最大值,再根据最大值与有效值的关系求出有效值;电压表测量的是电阻R的电压,根据闭合电路欧姆定律即可求解.
(2)先写出电动势的瞬时表达式,再带入数据求得瞬时值;
(3)利用法拉第电磁感应定律,求出平均感应电动势;
(4)线圈由如图位置转过90°内,通过R的电量为q=$\overline{I}t$=$\frac{N△Φ}{R+r}$
(5)根据电压的有效值,结合功能关系即可求出外力做的功.
解答 解:(1)根据Em=NBωS,可得感应电动势的最大值:
Em=NBωS=100×0.5×0.1×0.1×2π=3.14 V
转动过程中,交流电压表的示数为有效值,所以有:
U=$\frac{E}{R+r}$R=$\frac{\frac{3.14}{\sqrt{2}}}{4+1}×4$V=1.256$\sqrt{2}$V=1.78V;
(2)由于线框垂直于中性面开始计时,所以瞬时感应电动势表达式:
e=Emcos2πt(V);
由图示位置(线圈平面与磁感线平行)转过60°角时的瞬时感应电动:e=3.14cos2πt(V)=1.57V;
(3)根据法拉第电磁感应定律可得:
转90°角的过程中产生的平均感应电动势大小$\overline{E}=\frac{N△∅}{△t}$=100×$\frac{0.5×0.{1}^{2}}{\frac{1}{4}×\frac{2π}{2π}}=2.0$V
(4)周期内,通过R的电量q电,由公式可得:
q=$\overline{I}$t=$\frac{\overline{E}}{r+R}$•$\frac{1}{4}T$=$\frac{2.0}{1+4}$×$\frac{1}{4}×\frac{2π}{2π}$=0.05 C;
(5)线圈转一周的过程中外力做的功转化为电能,即:W=EIT=$\frac{{E}^{2}}{R+r}•\frac{2π}{ω}$=$\frac{{(\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}})}^{2}}{R+r}•\frac{2π}{ω}$
代入数据得:W≈1J
答:(1)转动过程中感应电动势的最大值是3.14V,交变电压表的示数是1.78V;
(2)由图示位置(线圈平面与磁感线平行)转过60°角时的瞬时感应电动势是1.57V;
(3)由图示位置转过90°角的过程中产生的平均感应电动势是2.0V;
(4)由图示位置转过90°角的过程中通过R的电荷量是0.05C;
(5)线圈转动一周外力所做的功是1J.
点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要能根据题意写出瞬时值的表达式,知道有效值跟峰值的关系,难度不大,属于基础题.线框在匀强磁场中匀速转动,产生正弦式交变电流.而对于电表读数、求产生的热量均由交变电的有效值来确定,而涉及到耐压值时,则由最大值来确定.而通过某一电量时,则用平均值来求.
| A. | AB中的电流减小,用楞次定律判断得线圈中产生逆时针方向的电流 | |
| B. | AB中的电流不变,用楞次定律判断得线圈中产生逆时针方向的电流 | |
| C. | AB中的电流增大,用楞次定律判断得线圈中产生逆时针方向的电流 | |
| D. | AB中的电流增大,用楞次定律判断得线圈中产生顺时针方向的电流 |
| A. | 物体受到的向心力是4N | B. | 物体的线速度大小是4m/s | ||
| C. | 物体的加速度大小是4m/s2 | D. | 物体运动的周期为2π |