题目内容
20.分析 对风筝进行受力分析,根据共点力的平衡条件可列出平衡方程求解风力.
解答 解:受力分析如图所示,由平衡条件知:![]()
F风x=Fcos53°=5×0.6N=3N
F风y=Fsin53°+G=5×0.8N+4N=8N
风力为:${F}_{风}=\sqrt{{{F}_{风x}}^{2}+{{F}_{风y}}^{2}}=\sqrt{{3}^{2}+{8}^{2}}=8.45N$
与水平方向夹角$tanθ=\frac{{F}_{风y}}{{F}_{风}x}=\frac{8}{3}$,
解得:θ=$arctan\frac{8}{3}$
答:风筝所受的风力大小是8.54N,与水平方向的夹角是$arctan\frac{8}{3}$.
点评 本题考查共点力的平衡条件的应用,可根据力的合成或分解得出某个方向的平衡方程.
练习册系列答案
相关题目
8.2010年诺贝尔物理学奖授予英国曼彻斯特大学科学家安德列•海姆和康斯坦丁•诺沃肖洛夫,以表彰他们对石墨烯的研究.我们平常所用的铅笔芯中就含有石墨,能导电.某同学设计了探究铅笔芯伏安特性曲线的实验,得到如下数据(I和U分别表示通过铅笔芯的电流和其两端的电压):
实验室提供如下器材:
A.电流表A1(量程0-0.6A,内阻约为1.0Ω)
B.电流表A2(量程0-3A,内阻约为0.1Ω)
C.电压表V1(量程0-3V,内阻3kΩ)
D.电压表V2(量程0-15V,内阻15kΩ)
E.滑动变阻器R1(阻值0~10Ω,额定电流2A)
F.滑动变阻器R2(阻值0~2kΩ,额定电流0.5A)
(1)除长约14cm的中华绘图2B铅笔芯、稳压直流电源E(6V)、开关和带夹子的导线若干外,还需选用的其它器材有ACE(填选项前字母);
(2)在图甲的虚线方框中画出实验电路图;
(3)根据表格中数据在图乙的坐标纸上画出铅笔芯的I-U图线.
(4)根据图得铅笔芯的电阻为4.17Ω.
| U/V | 0.00 | 0.40 | 0.80 | 1.20 | 1.60 | 2.00 |
| I/A | 0.00 | 0.10 | 0.18 | 0.28 | 0.38 | 0.48 |
A.电流表A1(量程0-0.6A,内阻约为1.0Ω)
B.电流表A2(量程0-3A,内阻约为0.1Ω)
C.电压表V1(量程0-3V,内阻3kΩ)
D.电压表V2(量程0-15V,内阻15kΩ)
E.滑动变阻器R1(阻值0~10Ω,额定电流2A)
F.滑动变阻器R2(阻值0~2kΩ,额定电流0.5A)
(1)除长约14cm的中华绘图2B铅笔芯、稳压直流电源E(6V)、开关和带夹子的导线若干外,还需选用的其它器材有ACE(填选项前字母);
(2)在图甲的虚线方框中画出实验电路图;
(3)根据表格中数据在图乙的坐标纸上画出铅笔芯的I-U图线.
(4)根据图得铅笔芯的电阻为4.17Ω.
15.
一只质量为m的蚂蚁,在半径为R的半球形碗内爬行,在距碗底高$\frac{1}{2}$R的P点停下来,则蚂蚁在P点受到的摩擦力大小为( )
| A. | mg | B. | $\frac{mg}{2}$ | C. | $\frac{\sqrt{2}mg}{2}$ | D. | $\frac{\sqrt{3}mg}{2}$ |
5.汽车以额定功率在平直公路上匀速行驶,t1时刻司机减小了油门,使汽车的功率立即减小一半,并保持该功率继续行驶,到t2时刻汽车又开始做匀速直线运动(设整个过程中汽车所受的阻力不变).则在t1<t<t2的这段时间内( )
| A. | 汽车的牵引力逐渐增大 | B. | 汽车的牵引力逐渐减小 | ||
| C. | 汽车的速度逐渐增大 | D. | 汽车的速度逐渐减小 |
12.
如图所示,闭合圆形导线线圈放置在匀强磁场中,线圈平面与磁场平行,其中ac、bd分别是平行和垂直于磁场方向的两条直径.则线圈做如下运动时,能产生感应电流的是( )
| A. | 使线圈在纸面内向右平动 | B. | 使线圈在纸面内向上平动 | ||
| C. | 使线圈以ac为轴转动 | D. | 使线圈以bd为轴转动 |
9.一列简谐横波沿x轴正方向传播,图甲是波传播到x=5m的M点的波形图,图乙是质点N(x=3m)从此时刻开始计时的振动图象.Q是位于x=10m处的质点.下列说法不正确的是( )

| A. | 这列波的波长是4m | |
| B. | 这列波的传播速度是1.25m/s | |
| C. | M点以后的各质点开始振动时的方向都沿-y方向 | |
| D. | 质点Q经过8s时,第一次到达波峰 |