题目内容

如图所示为火车站装载货物的原理示意图,设AB段是距水平传送带装置高为H=5m的光滑斜面,水平段BC使用水平传送带装置,BC长L=8m,与货物包的摩擦系数为μ=0.6,皮带轮的半径为R=0.2m,上部距车厢底水平面的高度h=0.45m.设货物由静止开始从A点下滑,经过B点的拐角处无机械能损失.通过调整皮带轮(不打滑)的转动角速度ω可使货物经C点抛出后落在车厢上的不同位置,取g=10m/s2,求:

1.当皮带轮静止时,货物包在车厢内的落地点到C点的水平距离;

2.当皮带轮以角速度ω=20 rad/s顺时方针方向匀速转动时,包在车厢内的落地点到C点的水平距离;

3.试写出货物包在车厢内的落地点到C点的水平距离S随皮带轮角速度ω变化关系,并画出S—ω图象.(设皮带轮顺时方针方向转动时,角速度ω取正值,水平距离向右取正值)

 

 

1.

2.

3.见解析

解析:(1)(6分),货物在B点的速度为V0=10m/s     (1分)

货物从B到C做匀减速运动,加速度      (2分)

设到达C点速度为VC,则:,所以:VC=2 m/s       (1分)

落地点到C点的水平距离:                  (2分)

(2)(6分)皮带速度    V皮=ω·R=4 m/s,                  (2分)

货物先减速后匀速,从C点抛出的速度为VC=4 m/s,            (2分)

落地点到C点的水平距离:                  (2分)

(3)(10分)

①皮带轮逆时针方向转动:无论角速度为多大,货物从B到C均做匀减速运动:在C点的速度为VC=2m/s,落地点到C点的水平距离S=0.6m        (2分)

②皮带轮顺时针方向转动时:

Ⅰ、0≤ω≤10 rad/s时, S=0.6m                      (1分)

Ⅱ、10<ω<50 rad/s时, S=ω·R=0.06ω         (1分)

Ⅲ、50<ω<70 rad/s时, S=ω·R=0.06ω         (1分)

Ⅳ、ω≥70 rad/s时, S==4.2m               (1分)

S—ω图象如图(4分)

  

 

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网