题目内容
18.一物体由静止开始做匀加速直线运动,已知前4s内的位移是S1,最后4s内是S2,且S1=8m,S2=32m,那么整个运动过程的总时间t和总位移S各是多少?分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式求出物体的加速度,结合最后4s内的位移,得出最后4s内的平均速度,根据平均速度推论以及速度时间公式求出运动的总时间,从而通过位移时间公式求出总位移.
解答 解:根据${s}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$得物体的加速度为:a=$\frac{2{s}_{1}}{{{t}_{1}}^{2}}=\frac{2×8}{16}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$,
最后4s内的平均速度为:$v′=\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}=\frac{32}{4}m/s=8m/s$,则最后4s内中间时刻的瞬时速度为8m/s,
运动的总时间为:t=$\frac{v′}{a}+2=\frac{8}{1}+2s=10s$,
则总位移为:s=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×1×100m=50m$.
答:整个运动过程的总时间为10s,总位移为50m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,在倾角为α的光滑斜面上,垂直纸面放置一根长为L,质量为m的直导体棒.在导体棒中的电流I垂直纸面向里时,欲使导体棒静止在斜面上,下列外加匀强磁场的磁感应强度B的方向正确的是( )
| A. | 垂直斜面向上 | B. | 垂直斜面向下 | C. | 平行于斜面向下 | D. | 平行于斜面向上 |
6.
如图所示,物体从O点由静止开始做匀加速直线运动,途经A、B、C三点,其中|AB|=2m,|BC|=3m.若物体通过AB和BC这两段位移的时间相等,则O、A两点之间的距离等于( )
| A. | $\frac{9}{8}$ m | B. | $\frac{8}{9}$ m | C. | $\frac{3}{4}$ m | D. | $\frac{4}{3}$ m |
3.
如图所示,一电场的电场线分布关于y轴(沿竖直方向)对称,y轴是一条电场线,O、M、N是y轴上的三个点,且OM=MN,P点在y轴的右侧,MP⊥ON,则( )
| A. | 将负电荷由O点移动到P点,电场力做正功 | |
| B. | M点的电势比P点的电势高 | |
| C. | M、N 两点间的电势差大于O、M两点间的电势 | |
| D. | 在O点静止释放一带正电粒子,该粒子将沿y轴做直线运动 |
10.2016年1月20日,美国天文学家推侧,太阳系有第九大行星,该行星质量约为地球的10倍,半径约为地球的4倍,绕太阳一周需约2万年,冥王星比它亮约一万倍.已知地球的半径为R,地球表面的重力加速度为g,引力常量为G,地球和该行星绕太阳运动均视为匀速圆周运动.下列说法正确的是( )
| A. | 太阳的质量约为$\frac{g{R}^{2}}{G}$ | |
| B. | 该行星的质量约为$\frac{10g{R}^{2}}{G}$ | |
| C. | 该行星表面的重力加速度约为$\frac{5}{8}$g | |
| D. | 该行星到太阳的距离约为地球的2万倍 |
7.一个电荷只在电场力作用下从电场中的A点移到B点过程中,电场力做了5×10-6 J的正功,那么( )
| A. | 电荷的电势能减少了5×10-6 J | |
| B. | 电荷的动能减少了5×10-6 J | |
| C. | 电荷在B处时具有5×10-6 J的电势能 | |
| D. | 电荷在B处时具有5×10-6 J的动能 |