题目内容

小球沿半径为1m1/4圆弧轨道从静止开始无摩擦地滚下,轨道下端距地面高15m,试求小球落地速度的大小.

 

答案:ν=7m/s,方向与水平方向成50.5°角.
提示:

提示:小球下落的全过程中机械能守恒,设小球落地瞬时速度为ν

由机械能守恒定律得mg(R+h)=mν2,所以小球落地时的速度的大小为νm/s=7m/s

小球离开轨道后做平抛运动,其水平方向速度就是小球着地速度的水平分量ν1.由机械能守恒定律得ν1m/s≈4.4m/s,设小球落地时与水平方向的夹角

为α,则cosα=≈0.629,所以夹角α约为44.5°.

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网