题目内容
【题目】如图甲为一列简谐横波在t=0.10 s时刻的波形图,P是平衡位置为x=1 m处的质点,Q是平衡位置为x=4 m处的质点,图乙为质点Q的振动图像,则 ( )
![]()
![]()
A. t=0.15 s时,质点Q的加速度达到正向最大
B. t=0.15 s时,质点P的运动方向沿y轴负方向
C. 从t=0.10 s到t=0.25 s,该波沿x轴正方向传播了6 m
D. 从t=0.10 s到t=0.25 s,质点P通过的路程为30 cm
【答案】AB
【解析】由乙图知,周期T=0.2s,在t=0.15s时,Q点在波谷,有正方向的最大加速度,故A正确;0.1s时Q点向下振动,结合甲图可判断波沿x轴负方向传播,所以0.1s时P点向上振动,在经过0.05s=T∕4,P点沿y轴负方向振动,故B正确;由甲图知,波长为8m,传播速度
,从t=0.10 s到t=0.25 s,该波沿x轴负方向传播x=vt=6m,故C错误;由甲图知,P点在3T∕4=0.15s的时间内路程不等于30cm,所以D错误。
练习册系列答案
相关题目